Большунов Александр

• Российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион (2022),
  • чемпион мира в скиатлоне (2021),
  • двукратный обладатель Кубка мира (2019/20, 2020/21),
  • двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски (2019/2020 и 2021).
  • Двукратный победитель и серебряный призёр чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах.
  • Заслуженный мастер спорта России

Первый и единственный среди мужчин-лыжников, завоевавший олимпийские медали во всех шести олимпийских дисциплинах, а также наибольшее их число на одной зимней Олимпиаде — 5. Рекордсмен среди всех мужчин в истории советского и российского спорта по общему количеству медалей зимних Олимпийских игр — 9. Завоёвывал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие, без исключения.

Александр Большунов является первым и единственным российским лыжником, который стал победителем общего зачёта Кубка мира (последний раз советские спортсмены выигрывали этот престижный трофей в 1991 году, когда победу одержал Владимир Смирнов)[3]. Кроме того, Большунов — рекордсмен сборной России по числу личных побед (28) и призовых мест (59) на этапах Кубка мира по лыжным гонкам.

Сезон 2019/20: первый в истории России обладатель Кубка мира, победитель Тур де Ски
Сезон 2019/20 стал триумфальным для россиянина. Несмотря на его тяжёлое начало (на стартовом мини-туре Nordic Opening Александр выступал с травмой спины и не смог в полной мере проявить себя, заняв пятое место по итогам многодневки), Большунов добился ряда достижений, ставших рекордными для сборной России. Как и год назад, 23-летний уроженец Подывотья выиграл Малый хрустальный глобус в дистанционном зачёте, одержав при этом восемь побед и выиграв четыре из пяти стартов на дистанции 30 км и более[59]. Большунов стал четвёртым лыжником в истории, выигравшим более двух раз дистанционный зачёт Кубка мира (ранее это удавалось Дарио Колонье, Мартину Йонсруду Сундбю и Тобиасу Ангереру).

Особым достижением Александра в сезоне 2019/2020 является победа на Тур де Ски, которая стала первым крупнейшим трофеем в его коллекции. В упорной борьбе он обошёл двух победителей гонки прошлых лет — соотечественника Сергея Устюгова (2016/17) и норвежца Йоханнеса Хёсфлота Клебо (2018/19) — и стал третьим победителем многодневной гонки из России[60]. На протяжении тура Большунов показал очень высокую стабильность, попав на подиум в шести гонках из семи проводившихся (на счету Александра одна победа (в гонке преследования на 15 км в Тоблахе) и пять третьих мест). Кроме того, россиянин сильно прибавил в навыке горовосхождения, поднявшись на Альпе де Чермис с третьим временем, что во многом и предрешило исход борьбы за победу в генеральной классификации. По итогам многодневки Большунов отобрал жёлтую майку лидера Кубка мира у Клебо и сохранил её до окончания сезона.

По завершении Тур де Ски Александр продолжил серию успешных выступлений, одержав четыре победы подряд в дистанционных гонках: в Нове-Место Большунов победил в «разделке» свободным стилем и классической гонке преследования; в Оберстдорфе одержал вторую подряд победу в скиатлоне (в первый раз россиянин первенствовал в Лиллехаммере); а на одной из любимых трасс, в Фалуне, не оставил шансов соперникам в «коньковом» масс-старте. Секретом успеха Большунова стала не только отличная физическая готовность, но и тактическая грамотность, в которой, по мнению экспертов, россиянин прибавил в межсезонье[61].

Следующим важным стартом стала многодневная гонка нового формата Ski Tour, прошедшая в Швеции и Норвегии. Александр, несмотря на череду неудач (два падения в спринте, сломанная палка в гонке на 34 км), продолжал подтверждать свой высочайший уровень и после четвёртого этапа — масс-старта на 34 свободным стилем, на котором Большунов одержал убедительную победу — уверенно захватил лидерство. Однако победе Александра в туре помешала неудачная подготовка инвентаря, из-за которой Большунов, опережавший своего ближайшего преследователя норвежца Пола Голберга на 35 секунд, в решающей гонке преследования на 30 км классическим стилем пришёл к финишу только седьмым[62].

После тура в Скандинавии Большунов продолжил успешно выступать на оставшихся этапах Кубка мира и 8 марта одержал вторую победу на престижнейшем марафоне в Хольменколлене и стал первым за 39 лет лыжником не из Норвегии, выигравшим гонку два раза подряд (ранее это достижение принадлежало восточногерманскому лыжнику Герхарду Гриммеру)[63].

Сезон Кубка мира был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, однако отмена соревнований не сыграла большой роли в борьбе за главный трофей года. Большунов опередил своего ближайшего преследователя Йоханнеса Клебо на 495 очков и стал первым обладателем Большого хрустального глобуса из России[64].

Таким образом, Большунов установил несколько рекордов среди российских лыжников:

самое большое число набранных очков за сезон — 2221 (второе место в истории Кубка мира);
наибольшее количество побед за сезон — 9 (пятое место в истории);
наибольшее количество призовых мест за сезон — 17 (третье место в истории)
Сезон 2020/21
В январе одержал вторую подряд победу в генеральной классификации Тур де Ски, имея рекордное преимущество над занявшим 2-е место Морисом Манифика. Уже 5 февраля 2021 года досрочно стал победителем общего зачёта Кубка мира 2020/21. На Чемпионате мира 27 февраля в скиатлоне на дистанции 30 км Большунов одержал волевую победу в борьбе с пятью норвежцами и стал впервые чемпионом мира.

Сезон 2021/22
Олимпиада 2022
6 февраля в Национальном лыжном центре в Чжанцзякоу в скиатлоне (15 км классикой и 15 км вольным стилем) Большунов выиграл свою первую золотую медаль Олимпиады[65].

11 февраля на дистанции 15 км классикой Большунов завоевал серебряную медаль, уступив финну Ийво Нисканену.

13 февраля в Национальном лыжном центре мужской эстафете, вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым завоевали золотую олимпийскую медаль. Эта медаль стала седьмой для Большунова на Олимпийских играх, ранее рекордсменом по количеству медалей среди мужчин, выступавших за СССР и Россию на зимних Играх, был биатлонист Сергей Чепиков (6).

19 февраля последняя мужская гонка у лыжников на Олимпиаде завершилась победой Александра Большунова, он взял третье для себя золото Пекина[66].